Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 828

HELVETIUS.
De l'Esprit.
A Paris, chez Durand, rue du Foin. 1758.
3 vol. in-12, 379, 338 et 252 pages, (12 feuillets). ¨Plein veau raciné du temps. (Une coiffe frottée ; mouillures saines et salissures sur une trentaine de pages du tome II et sur la table du tome III.)

Rare édition publiée à Liège, par Everart Kints et Pierre Rousseau, avec la fausse adresse de Paris, l'année même de l'originale. La collation est conforme à Smith, Bibliography of the writings of Helvetius's De l'Esprit, pp. 141-146, qui remarque que les tomes I et III sont in-12, et le tome II, de même taille, imposé in-8. David Smith note encore que les feuillets Q 12 du tome I et Y 2 du tome II manquent à l'exemplaire qu'il a pu consulter. Dans l'exemplaire présenté, le feuillet Q 12 (probablement blanc) manque, mais le feuillet Y 2, blanc, est conservé.

Cette édition clandestine, qui manque à la plupart des bibliothèques, n'hésite pas à faire usage du privilège accordé en mai 1758 et supprimé en août de la même année. L'ouvrage sera condamné au bûcher et brûlé le 10 février 1759.

Adjugé : 80 €