Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 824

GARNIER, Robert.
Les Tragédies de Robert Garnier, Conseiller du Roy, lieutenant-général criminel au siège présidial et sénéchaussée du Maine.
. Rouen Raphael du Petit Val, 1616
.
In-12, 646 pages, dont un beau titre avec encadrement signé Léonard Gaultier. Reliure du temps en veau fauve, encadrement de 2 filets dorés ; dos sans nerf. (Coiffes et coins frottés ; le cuir des mors est fendu, sans porter atteinte à la solidité de la reliure).

Robert Garnier (La Ferté-Bernard 1545 - Le Mans 1590), ami de Ronsard, est assurément l'auteur de théâtre le plus lu à la fin du XVIème siècle et au début du XVIIème siècle : son théâtre connut plus de 40 éditions à Paris, Niort, Toulouse, Lyon, Anvers, Saumur -mais surtout à Rouen- de 1580 à 1620, avant de connaître un long oubli. Deux de ses tragédies, traduites en anglais (Cornélie et Marc-Antoine), exercèrent une influence certaine sur le thèâtre élizabéthain, et probablement sur Shakespeare.
Cette édition, à qui est donnée la date de 1616 (en raison de la date gravée au bas du titre-frontispice de Gaultier-identique à celle de l'exemplaire de la B.N. d'Autriche, en ligne sur Internet), bien que Tchemerzine la donne de 1605 (alors que le même titre de Gaultier qu'il reproduit, V 432, semble porter une date encore plus tardive), semble bien avoir été imprimée par Raphael Du Petit Val -mais assurément avant 1614, date de la mort du typographe. Il est probable que les exemplaires restants dans l'atelier aient été écoulés par son fils David du Petit Val pendant quelques années encore, avec pour seul changement la date gravée.
(Tchemerzine, V, 432 et 433, d2.)

Adjugé : 150 €