Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 821

FROBEN & Henri ESTIENNE II.
Dionis Chrysostomi ... orationes octoginta, in latinum conversae.
Bâle, Jean Oporin. (Colophon : Mars 1555).
[Relié à la suite]
Conciones sive orationes ex graecis latisque historicis excerptae.
[Genève], Henri Estienne (1570).

2 ouvrages en 1 volume in-folio. Plein veau fin XVIIème. (Coiffes arrachées ; mors fendus sur 10 cm ; coins écrasés. Mouillures dans la partie basse de l'ouvrage, marquées sur les 50 premiers feuillets).
-Dion Chrysostome : 1ère édition de la traduction latine, publiée 4 ans après l'editio princeps grecque. (Schweiger, 94)
- Conciones sive orationes : les traductions latines sont pour la plupart de Lorenzo Valla. Le caractère grec est un Grec du Roi Philosophie. (Renouard, 133-134).

Les 2 ouvrages sont complets, mais manquent de conservation.

Adjugé : 270 €