Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 810

ELZEVIERS, etc..
Ensemble de 6 ouvrages :
-Cicéron : Epistolae ad Atticum. Leiden, ex officina Elzeviriana, 1642. (Willems, 535, VI).
Petit in-12. Plein cuir de Russie rouge, filet d'encadrement, tranches dorées. Reliure établie vers 1780. Forme le tome VI des Opera.
- Jules César : Quae extant, ex emendatione J. Scaligeri. Leiden, ex officina Elzeviriana, 1635. (Willems, 420, première réimpression).
Petit in-12. Plein veau maroquiné rouge, filet sur les coupes, toutes tranches dorées. Reliure établie vers 1860. (Un mors un peu fragile. Rousseurs éparses)
-Virgile : Opera. Leiden, ex officina Elzeviriana, 1636. (Willems, n° 450).
Petit in-12 selon Willems. Maroquin bordeaux, triple filet d'encadrement, dos orné d'un fin décor réticulé, filet hachuré sur les coupes, toutes tranches dorées. Reliure établie vers 1750. Une carte dépliante. "Chef d'oeuvre typographique". Premier tirage. (Willems, pages 111-112)
- Plaute : Comoediae superstant XX. Amsterdam, J. et C. Blaeu, 1640.
In-32 (hauteur 13 mm), plein veau maroquiné vert (Ors du dos légèrement ternis). Reliure établie vers 1800.
- Sénèque : Tragoediae. Amsterdam, Daniel Elzevier, 1678. (Willems, n°1553).
Petit in-12. Plein maroquin bordeaux, triple filet d'encadrement, dos orné à la grenade, gardes d'Augsburg, toutes tranches dorées. Reliure établie vers 1750.
- Jérôme Cardan : Neronis encomium. Amsterdam, I. et C. Blaeu, 1640.
Petit in-12, 144 pages dont le titre-frontispice. Veau du temps.
Première édition séparée de cet éloge de Néron et du pouvoir absolu.

Adjugé : 380 €