Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 808

ELZEVIER : EXEMPLAIRE NODIER.
Sulpice Sévère : Opera omnia quae extant.
Leiden, Ex Officina Elzeviriana, 1643.
Petit in-12, 329 pages dont le titre frontispice, et (9 pages non chiffrées). Plein maroquin rouge à grains longs, encadrement d'une guirlande à la roulette, dans un entre-deux de de filets dorés : dos orné entre les nerfs de compartiments dorés aux petits fers sur fonds criblés ; filet aux pointillés sur les coupes ; bordure intérieure ; gardes de moire azur, toutes tranches dorées. Reliure signée Simier.

Très bel exemplaire, finement relié, provenant de la bibliothèque de Charles Nodier, conservateur de la Bibliothèque de l'Arsenal, offert par lui au Conservateur de la Bibliothèque Sainte-Geneviève, Charles Dussault, écrivain et journaliste. Ex-dono sur la garde volante : "Charles Nodier à son ami Dussault".
(Willems, 560, n'a pas remarqué que la pagination saute, sans manque, de 312 à 315)

Adjugé : 800 €