Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 801

DOLET, Etienne.
Commentariorum Linguae Latinae tomus primus (tomus secundus) Stephano Doleto Aurelio autore.

Lyon, Sébastien Gryphe, 1536-1538.

2 volumes in-folio. (28 feuillets), 1708 colonnes. (32 feuillets), 1716 colonnes. Plein veau moucheté du début du XVIIIème siècle. (3 coiffes et 4 coins un peu émoussés. Le dernier feuillet de chaque volume, qui est blanc, n'a pas été conservé).

Très bel exemplaire. Première édition de cet important ouvrage, qui fut en partie détruit après la condamnation à mort de Dolet, pour athéisme, en 1546.
Avec les erreurs de numérotation signalées par Longeon.
Bel exemplaire, à belles marges : hauteur 350 mm, largeur 234 mm).

Les encadrements des titres portent les initiales IF, pour Jean Froben.

Inscription ancienne sur les titres : "Perpetui de Henriotis".
Notice du grand libraire londonien E.P. Goldsmidt (1888-1951) collée sur le premier contre-plat :"Dolet's Magnum Opus is a very difficult book to find in any condition".

(Ni Baudrier, VIII, 90 et VIII, 111, ni Brunet, II, 794-795 n'ont remarqué les erreurs de numérotation signalées par Longeon, Bibliographie d'Etienne Dolet, n°s 6 et 11. Pour l'histoire de cette édition, voir Christie ; Etienne Dolet, le martyr de la Renaissance, Chapitre XI et XII, pages 219 à 275 )

Adjugé : 2 100 €