Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 797

DESCHAMPS, Eustache.
Oeuvres complètes de Eustache Deschamps publiées d'après le manuscrit de la Bibliothèque Nationale par le Marquis de Queux de Saint Hilaire. (Tomes I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII).
Paris, Firmin-Didot, Société des anciens textes français, 1878
.
8 volumes grand in-8. Environ 3000 pages. 1/2 maroquin aubergine à gros grains, têtes dorées; dos à 5 nerfs ornés de fleurons dorés. Reliures du temps. (Petites brûlures d'encre sur les ors de la tête du tome VIII).
Très bel exemplaire, dont 4 reliures sont signées C. Chapalain (dont le nom manque à Fléty), et 1 Veuve Brany (Flety, page 33).
Un des 100 exemplaires sur papier vélin fort, seul grand papier, celui-ci nominatif, imprimé spécialement pour le Baron Arthur de Rothschild (1851-1903). Son frère, James de Rothschild (1844-1881), fondateur de la Société des Anciens Textes, constitua en une dizaine d'années l'une des plus importantes bibliothèques d'ouvrages rares français, et des mieux choisies. Arthur quant à lui collectionnait aussi sans compter -les cigares, qu'il faisait venir par caisses d'Angleterre ou de Cuba, et les cravates qui emplissaient sa bibliothèque, dont les livres étaient absents.
Cette première édition des Oeuvres d'Eustache Deschamps comporte en tout 11 volumes. Les tomes I à VI ont été publiés par le marquis Le Queux de Saint Hilaire, les VII à XI par Gaston Raynaud. Les tomes IX, X et XI, publiés de 1894 à 1903, manquent à cet ensemble.
Eustache Deschamps (vers 1340-1404), ami de Guillaume Machaut, a fixé la forme de la ballade. Son oeuvre, considérable, consiste en ballades, rondeaux, lais, virelais ; il est aussi le premier à codifier l'art poétique français tout entier dans son "Art de dictier et de fere chançons, balades, virelais et rondeaulx", daté de novembre 1392 (publié dans le tome VII).

Estimation : 200 € ~ 300 €