Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 796

DENYS D'HALICARNASSE.
Antiquitez romaines de Denys d'Halicarnasse, traduites du grec par le Père G.F. Le Jay.
Paris, Dupuis, 1722.

2 vol. in-4°, veau du temps. (2 coins émoussés ; 1 coiffe abrasée. Quelques cahiers uniformément roussis. Manque le faux-titre du tome I.).

Cet ouvrage provient de la bibliothèque de Montesquieu. Le tome I porte l'inscription "ex bibliotheca D. D. Praesidis de Montesquieu, 1738". Le second :" Ex bibliotheca D.D. Praesidis de Montesquieu sur le faux-titre, et Bibl. D.D. de Montesquieu catal. inscript." sur le titre.
Ex-libris gravé XIXème, portant les initiales ER ; ex-libris manuscrit "Renard, 26 septembre 1834".

Adjugé : 900 €