Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 785

CHENU, Jean
Recueil de reglemens notables tant generaux que particuliers donnez entre ecclesiastiques pour la celebration du service divin : iuges, magistrats et autres officiers royaux et des Seigneurs Iusticiers inferiurs et subalternes pour l"exercice de leurs offices, rangs, seances, prerogatives, institution et destitution d'iceux. Auquel sont adioustees cent rares et singulieres questions de droict decidees pa arrests memorables, partie d'iceux prononces en Robbes rouges. Le tout extraict des ordonnances Royaux, arrests du Conseil Prive, et autres cours souveraines de France par Jean Chenu de la ville de Bourges, advocat en Parlement.
Edition seconde, revue et augmentée.
A Paris, Chez Nicolas Buon, demeurant au Mont Sainct Hilaire, à l'image Sainct Claude. 1603.
[A la suite] Cent notables questions de droict décidées par arrests mémorables des cours souveraines de France, partie d'iceux prononcées en Robbes rouges. Recueillies par Jean Chenu de la ville de Bourges, advocat en Parlement.
A Paris, Chez Nicolas Buon, demeurant au Mont Sainct Hilaire, à l'image Sainct Claude. 1603..
.
2 ouvrages en 1 fort volume in-4°, (40 pages), 851 pages ; (16 pages), 621 pages, (16 pages). Plein vélin semi-rigide du temps. (Coins supérieurs du vélin manquants. Petit manque de vélin sur une coupe. Dos empoussiéré. Mouillures dans la marge des 20 premiers feuillets. Le feuillet blanc IIII4 n'a pas été conservé.)
En dépit des défauts signalés, agréable exemplaire.
Jean Chenu (Bourges, 1559 - 1627) est l'un des plus célèbres avocats de la fin de la Renaissance. Reçu avocat au Parlement de Paris, il fit toute sa carrière à Bourges. Il est l'auteur de plusieurs ouvrages de droit, qui se fondent en particulier sur des procès qui se déroulaient dans le Centre de la France (Montargis, Bourges, Sens, Le Mans, Poitiers, Tours, Angers, Thouars, Chartres, Fontenay le Comte, etc...)
A noter entre autres dans la Juridiction des Eaux et Forests (Chapitre CIX) "le proces extraordinairement faict à la requeste de Messire François de Choiseul, Sieur de Precigny, à l'encontre des manans et habitans dudit lieu de Precigny [Pressigny]"...
Les références choisies par l'auteur pour conforter ses thèses et éclaircissements montrent un homme cultivé -et peut-être bibliophile : non content de citer Guillaume de Sainct Amour, ou Le Songe du Vergier, il reprend une trentaine de vers de Jean de Meung (part. II, question septieme, page 107-108) en comparant deux versions qu'il a sous les yeux : "Le chef de la chrestienté", ou "la clef de la chrestienté" ?.
Parmi les "Cent notables questions de droict", denombreuses concernent le droit des femmes, Chenu considérant a priori que "la femme est moins passionnée d'amour que l'homme" (page 401) : " la femme laquelle s'est remariée à son valet après avoir paillardé ensemble ... doict être privée des acquets, douaire et autres advouages de son défunt mary (page 177) ; "de la dissolution du mariage par impuissance et frigidité du mary" (166) ; "le mary condamné aux galères ou banni, la femme peut demander son dot et douaire tout ainsy que s'il étoit mort naturellement" (324) ; "De l'éducation des enfans, si elle doict être faicte en la maison et par la mère ores qu'elle soit mariée" (195) etc... etc...