Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 776

BREVIAIRE DE SAINT-OMER.

BREVIAIRE DE SAINT-OMER.
Breviarium Audomarense Illustrissimi & Reverendissimi in Christo Patris D.D. Alexandri-Josephi Mariae-Alexii de Bruyères-Chalabre, Audomarensis Episcopi … consilio editum.
Pars Hyemalis, Pars Aestiva, Pars Autumnalis, Pars Verna.
Parisiis sumptibus suis ediderunt Bibliopolae Usuum Parisiensum. 1784.
.
4 vol. in-8 (220 X 145 mm), plein maroquin du Levant cerise, triple filet d'encadrement, grandes armes au centre des plats de Alexandre-Joseph Marie-Alexis de Bruyères-Chalabre, "au lion rampant". Roulettes intérieures, toutes tranches dorées. Gardes de soie tabis bleu ciel. Reliures parisiennes de très grande qualité. (Papier fragilisé dans les marges inférieures du volume "Pars Autumnalis" et dans les marges supérieures du volume "Pars Aestiva").

Exemplaire personnel d' Alexandre-Joseph Marie-Alexis de Bruyères-Chalabre (Castelnaudary 1735- Barcelone 1796), premier aumônier du Comte d'Artois- et dernier évêque de Saint-Omer (1778-1796). Cet évêché fut en effet supprimé en 1796.
Les 4 volumes de ce Bréviaire sont préfacés par l'évêque lui-même.

Estimation : 700 € ~ 1 000 €