Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 774

BOURDIGNE, Charles.
La Légende de Maistre Pierre Faifeu, mise en vers par Charles Bourdigné.
A Paris, de l'Imprimerie d'Antoine-Urbain Coustelier, Imprimeur-Libraire de S.A.R. Monseigneur le Duc d'Orléans. 1733.
In-12, (5 ff), 198 pages. Veau blond, encadrement de filets dorés ; dos orné à la grotesque, toutes tranches dorées. Reliure du XVIIIème siècle.
Dernière édition, avant les rééditions du milieu du XIXème siècle, de cet ouvrage publié pour la première fois en 1531 à Angers. Recueil des faits et gestes de Pierre faifeu, étudiant débauché, paillard mais spirituel, vivant d'expédients, cet ouvrage n'est pas sans rappeler les Repues Franches de François Villon. (Quérard, I, 465).
Bel exemplaire imprimé sur beau vergé.

(On joint):
(Etienne Barbazan) : Fabliaux et contes des poètes françois des XII, XIII, XIV et XVèmes siècles, tirés des meilleurs auteurs.
Paris, , Vincent, 1756.
3 vol. in-12, 1/2 veau maroquiné milieu XIXème. (Tache sur un plat).
Edition originale.

Adjugé : 160 €