Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 772

BONNEFONS, Jean & DURANT, Gilles.
Imitation du latin de Jean Bonnefons. Avec autres gaytés amoureuses de l'invention de l'autheur. Dernière édition revue et corrigée.
Paris, Anthoine du Breuil, 1610.
In-12, plein maroquin janséniste bleu-nuit ; encadrement à froid ; filet sur les coupes ; large roulette intérieure ; toutes tranches dorées. Reliure parfaitement établie au milieu du XIXème siècle. 149 pages, ( 1 page), titre courant pour la Pancharis, 153-219, (1 page) blanche.

Ce recueil de poèmes amoureux de Gilles Durant, en français, fut publié pour la première fois en 1587. L'édition de 1610, assez rare, est parfaitement identique (pagination et signatures) pour l'Imitation et les Gaytés amoureuses à l'édition de 1587, minutieusement décrite par J. Paul Barbier (Quatrième partie, tome II, n°25). L'édition de 1587 est publiée sans la Pancharis en latin, qui se trouve dans cette dernière édition des pages 151 (K4) à la fin

Précieux et bel exemplaire portant l'ex-libris manuscrit de Sainte-Beuve , et la devise grecque (frappée ultérieurement) qui se trouvait sur la porte d'entrée de la Bibliothèque d'Alexandrie.

Adjugé : 550 €