Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 770

BOCCACIO, Giovanni.
Le Décaméron de Jean Boccace.
Londres (Paris), 1757-1761.
5 volumes in-8, plein maroquin havane à gros grains. Filets d'encadrement, dans lesquels s'inscrit une très riche dentelle frappée aux petits fers ; dos très orné. Filets droits sur les coupes. Large roulette intérieure ; triples gardes. Toutes tranches dorées. Exemplaire lavé. Reliure établie vers 1850, signée Petit, successeur de Simier. (Taches circulaires, légèrement plus foncées, sur tous les plats. ).

L'ouvrage est illustré de 5 frontispices, 1 portrait, 110 hors-texte et 97 culs-de-lampe, par Gravelot, Eisen et François Boucher, auxquels sont ajoutés le titre-frontispice (2ème état) et les 20 planches libres, non signées, dessinées par Gravelot.

"Un des livres illustrés les plus réussis de tout le XVIIIème siècle" (Cohen, Livres à gravures du XVIIIème siècle, colonne 69-70)".

Adjugé : 850 €