Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 767

BIBLE LATINE DE YOLANDE BONHOMME.
Thielman Kerver (Paris, 19 septembre 1549).

3 volumes petit in-4°, pleine basane racinée fin XVIIIème. (20 feuillets), 520 feuillets, (30 feuillets) ; (40 feuillets).(Petit manque dans la marge de queue du titre, orné de la belle marque de Thielman Kerver dans un encadrement.)

L'ouvrage est imprimé en gothiques bâtardes de petit corps par la veuve de Thielman Kerver, Yolande Bonhomme, qui dirigeait la firme depuis le décès de son époux en 1522. Il est illustré de deux marques de Thielman Kerver "aux deux licornes" (titre et verso de z6), et de deux grands bois gravés, l'un représentant Adam et Eve chassés du Paradis Terrestre (verso de B4), et la Généalogie du Christ sous la forme de l'Arbre de Jessé (feuillet 515 verso).

Bel exemplaire.

Adjugé : 600 €