Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 754

ARISTOPHANE.
Aristophanis facetissimi Comoediae undecim.

Paris, André Wechel, 1557.
Petit in-4°, 567 pages, (1 page) pour la marque d'imprimeur. Plein veau XVIIIème. (Coiffes abrasées ; coins très frottés ; manques de cuir sur les coupes.)

Texte entièrement en grec, excepté pour l'adresse de Wechel au lecteur, en latin.
Réunion à pagination continue et titres séparés des onze pièces d'Aristophane, portant des dates de 1540 ou 1547, et reprenant l'édition de 1540. (Pettigree et Walsby, 53780)

Adjugé : 900 €