Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 753

ANGELUS DE CLAVASIO.
Summa Angelica.
1529 [Lyon, Jean de Cambrai alias Moylin].
In-4° gothique à 2 colonnes. (16 ff), 360 feuillets. Veau estampé du temps. (Reliure frottée. Titre légèrement sali).).
Titre bicolore (reproduit par Baudrier, X, 427) avec la curieuse marque dite "de la Compagnie des Cinq Plaies", dont c'est la dernière apparition. Baudrier (X, 426) ne cite que son exemplaire et celui du Musée Calvet d'Avignon.
La Summa Angelica du frère Mineur Angelo Carlotti di Chivasso est un des grands succès de librairie du début de la Renaissance : au moins 20 éditions incunables. Véritable guide des cas de conscience, il se révèle indispensable aux confesseurs. Condamné par Luther, le livre fut brûlé en place publique à Wittenberg.

Adjugé : 340 €