Bibliothèque du Manoir de La Roche Musset et à divers

Lot 751

ARISTOTE.

Aristotelis politicorum libri VIII. Cum perpetua Danielis Heinsii in omnes libros paraphrasis.
Lugduni Bataviorum ex officina Elzeviriana. 1621.

Fort in-8, (8ff), 1045 pages, (1 page), (20 feuillets). Plein vélin ivoire. Reliure hollandaise du temps. (Piqûre marginale de ver sur les dix derniers feuillets, entourée d'une petite tache de colle.)
Bel exemplaire du seul ouvrage grec publié par Matthieu et Bonaventure Elzevier en 1621.
C'est la première édition des Politica d'Aristote aux Pays-Bas. Elle est accompagnée des notes et commentaires de Heinsius.
En fin d'ouvrage, avant l'index général, des fragments grecs et latins d'Heracleide Ponticos et de Nicolas Damascene.
Les caractères grecs utilisés par Isaac Elzevier (Typi Isaaci Elzeviri) sont des Saint Augustin 95 de Granjon.
L'officine de Leiden était en possession de 5 fontes de caractères grecs de Granjon, mais n'en avait pas les matrices.
(Willems, n°180 page 52 ; Schweiger, page 55.)
Ex-libris XVIIIème : Edw. Jo. Curteis Oriol College, Oxford.

Adjugé : 300 €