ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 154

Grand GUÉRIDON, en bois naturel, exotique. Réel métissage entre le modèle occidental et l'imaginaire hindou.La composition ornementale sculptée, en frises ajourées d'arabesques tapissantes cerclées d'un rang d'oves, puise dans la flore et les symboles orientaux : palmettes, fleurs de lotus épanouies et soleils. Le plateau est dépourvu de décoration. Il repose sur un fût à couronnes ajourées, supporté par quatre consoles renversées à volutes à jours d'écailles et d'acanthes, encadrées de luxuriants fruits.

Travail Indo-Européen, XIXème siècle. (petits manques).

Haut. 79, Diam. 148 cm.

Provenance : collection parisienne.