ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 149

DEUX STATUES vénitiennes en bois sculpté, doré et peint, représentant des nubiennes portant des robes chamarrées à fond or et coiffées de turbans. Elles tiennent d'une main une torche et reposent sur terrasse imitant des rochers.

Travail vénitien du début du XIXème siècle. (accdts, mques, rest.)

Haut. 167 cm.

Joint un socle à pans coupés décoré en relief de cartouches et feuillages sur fond vert.

Haut. 55,5 cm, Larg. 61 cm, Prof. 59,5 cm.

Provenance : Lyon, villa Monplaisir, collection Neyron de Champollon, famille Rasurel.

Adjugé : 12 500 €