ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 147

LA CRUCIFIXION.
D'après le retable provenant de la Sainte-Chapelle, conservé au Musée du Louvre.
Émail polychrome comprenant 23 plaques de formes diverses, dont la Crucifixion de forme ovale, les portraits de François Ier et de Claude de France, la lettre "F" en or sur fond bleu.

Travail de Léonard Limosin de 1553, copié dans la seconde moitié du XIXème siècle.

77 x 55,5 cm.

Dans un riche encadrement en bois sculpté et doré.

Bibliographie : "Les émaux peints de Limoges", par Sophie Barate, Réunion des Musées Nationaux, 2000, page 179-181.

Provenance : ancienne collection du roi Farouk, collection anglaise.

Adjugé : 15 000 €