ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 144

COMMODE en bois de placage de bois de rose, satiné, amarante, sycomore, buis et charme; marqueterie de cubes et bouquet de fleurs sur un ressaut central. Elle ouvre à deux tiroirs en façade sans traverse ; pieds cambrés. Dessus de marbre gris.

Transition Louis XV - Louis XVI, XVIIIème siècle.

Haut. 90, Long. 113, Prof. 55 cm.

Provenance : Vicomte de Chardonnet, château de Saint Désert près de Givry, en Bourgogne.

Adjugé : 5 500 €