ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 138

Riche BUREAU DOS D'ANE, dit secrétaire en pente, d'applique en bois de placage. Ornementation de scènes en marqueterie de Boulle - sur les trois faces - de laiton et écaille rouge, à décor à la Bérain, d'amours, de rinceaux, d'entrelacs et de personnages équestres.
Il ouvre à un abattant dissimulant un jeu de tiroirs et un niveau de deux tiroirs en ceinture. Piètement cambré.
Ornementation de bronzes : sabots, astragales.

Beau travail ancien de style XVIIIème, restauré.

Haut. 105, Long.120, Prof. 56 cm.

Provenance : château du Berry.