ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 137

TABLEAU-HORLOGE
Dans un riche encadrement de style XVIIIème, PENDULE au mouvement signé THARIN, Paris, dans un cartouche feuillagé aux Amours.

SINGERIE représentant un concert de musique dans le goût du XVIIIème - avec un chien au premier plan, et six joueurs de flûte de pan, timbales, cymbales, violon et violoncelle.
La scène gouachée en polychromie éclatante est signée de Rivière.

Mécanisme musical (n°1745 et 11608) de quatre airs :
La Périchole d'Offenbach
L'amour partagé de Bruschi
La vie parisienne d'Offenbach
Jadis et aujourd'hui, valse de Faust.

Mécanisme d'animation portant les initiales : R.H.

Milieu XIXème siècle.

Cet orchestre de singes n'est pas sans rappeler les singes musiciens en porcelaine de Meissen vers 1753 ainsi que le goût des singeries dans les arts décoratifs comme en peinture dès l'époque flamande - notamment avec David II Teniers. Mais c'est surtout Jean Bérain qui à la fin du XVIIème a introduit dans ses arabesques des singes, le plus souvent représentés en musiciens : violonistes, violoncellistes, flûtistes, trompettistes...

Haut. 122, Long. 102, Prof. 23 cm.
Parfait état de marche et de conservation.

Provenance : collection blésoise.

Bibliographie :
Catalogue exposition à Rosny sur Seine : tableau animé : cour de ferme.Eau-forte pareillement signée Ch. RIVIERE, au mécanisme signé THARIN (97,5 x 115 cm). Collection Christian Bailly. Reproduit.

Catalogue exposition à Bagatelle, Paris, 1993, p. 133. Tableau animé : singes musiciens (3 joueurs) circa 1850, TARIN à Paris. (28 x 32 inch.) (71 x 81 cm). Collection Mr Mrs E.B. Reproduit.

Adjugé : 24 000 €