ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 135

SECRÉTAIRE À CULBUTE.
TABLE en placage de palissandre et bois de violette, formant BUREAU dit "CAPUCIN". Fermé, il a l'aspect d'une table ; ouvert, il constitue un bureau à gradin. Le dessus en volet se rabat vers l'avant découvrant un corps de gradin en quart de cercle qu'on lève manuellement. Tablette de pupitre inclinable, sur le dessus. Piètement cambré (accdts placage).

Milieu du XVIIIème siècle, XIXème ?
Bronzes des sabots et entrée de serrure postérieurs.

Haut. 69, Long. 70, Prof. 46 cm.

Bibliographie : Roubo, André Jacob : l'art du menuisier en meubles, 1769-1775.
Planche 265 : "autre, secrétaire mobile"
Même système de basculement du modèle ; analogie avec la table présentée.

Provenance : propriété du Nivernais.

Adjugé : 3 600 €