ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 133

IMPORTANTE COMMODE à double ressaut et à côtés concaves.
Belle marqueterie de quadrillage à fleurettes simulant un treillage - et, sur le ressaut d'un vase, d'un panier de fruits, de fleurs et d'une aiguière. A portes, elle ouvre par une rangée de trois tiroirs et un large vantail.
Très riche ornementation de bronzes dorés et ciselés : frises de branchages, guirlandes de fleurs, moulures et perles d'encadrement, draperie, culots, sabots ; elle repose sur quatre pieds feuillus.
Bronzes numérotés et signés : FANNIERES ?
Marques à l'encre noire : 460 EN ?
Dessus de marbre blanc veiné de vert et violet.
Estampillé : GROHE.

XIXème siècle.

Haut. 94, Long. 167, Prof. 63,5 cm.

Oeuvre en rapport

Historique : Copie d'une commode Louis XVI, exécutée au cours de la deuxième moitié du XIXème siècle. L'originale réalisée par RIESENER en 1778 est conservée au cabinet Intérieur de Louis XVI au château de Fontainebleau.
"Grohé fut l'un des principaux ébénistes de son époque. Il acquit en quelques années une brillante réputation et se spécialisa dans le meuble de style. Il fut en effet fournisseur du roi Louis-Philippe, des princes et princesses, de l'empereur Napoléon III et de l'impératrice Eugénie, et après 1862, de la reine d'Angleterre. Le duc d'Aumale lui confia l'ameublement de Chantilly, Madame Pelouze celui du château de Chenonceaux."

Provenance : belle collection tourangelle.

Bibliographie :
- Pierre Kjellberg, "Le Mobilier Français du XVIIIème siècle", Les Éditions de l'Amateur, 1989, p. 697.
- Denise Ledoux-Lebard, "Les Ébénistes du XIXème siècle", Les Éditions de l'Amateur, 1984, p. 237-245.
- "Un âge d'or des arts décoratifs 1814-1848", Paris Grand Palais, 1991
- Pierre Verlet, "Le Mobilier Royal Français", Picard, 1990, p. 85-87.

Adjugé : 20 500 €