ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 122

SECRÉTAIRE VERTICAL en acajou et placage d'acajou. Il ouvre à un tiroir, un abattant dissimulant un théâtre, à colonnes détachées, et dans la partie inférieure une double porte. Les montants à méplats sont ornés de figures de bronze à l'Antique à patine noire, se terminant à mi-corps par des griffes. Riche ornementation en bronzes dorés et ciselés de lyres, palmettes, griffons, et rosaces. Dessus de marbre gris et noir.

Directoire, début XIXème siècle.

Haut. 142, Long. 99, Prof. 48 cm.

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 3 400 €