ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 119

TABLE de milieu en bois de placage et marqueterie à décor de bouquets fleuris, de masques, dans un riche entrelacs d'acanthes, de fleurs et d'arabesques. Elle repose sur quatre pieds torses en bois noir réunis par une entretoise en X. Ornementation contrariée d'ivoire sur la ceinture du plateau et le pourtour de l'entretoise.

Hollande dans le goût du XVIIIème, travail de qualité du XIXème siècle.

Haut. 77, Long. 120, Larg. 77 cm.

Provenance : baron Etienne d'Almont, prieuré du Berry.

Adjugé : 4 000 €