ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 107

GALLÉ Émile (1846-1904).
Rare verrerie parlante, en verre de forme de vase
pansu à double anse, à décor floral. Ruban sur le
col de pensées épanouies. Émaux et or.
Portant le vers en relief gravé et doré :

"Je vois éclore au milieu
De la fuite du cristal bleu
Vos pâles fleurs. Douleurs passées."
Maeterlinck

Signature en relief, nouille de Gallé.

Haut. 20 cm.

Provenance : collection Roger de Blois, Le Logis au Loup.

Maurice Maeterlinck, écrivain belge d'expression française, né en 1862. Son inspiration unit le symbolisme au mysticisme dans ses drames comme dans ses essais. Il reçut le prix Nobel en 1911.

Adjugé : 13 500 €