ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 103

MEUBLE D'AMATEUR, formant cabinet de musique en bois de placage de loupe de bouleau et loupe de Karélie ; ornementation en marqueterie de rosaces fleuries, portant les initiales "R.R."
Il ouvre dans la partie inférieure à deux portes coulissantes dissimulant le haut-parleur. Deux portes pleines ouvrant sur un appareil radio à lampe de TSF, rayonnages et un registre de présentation.

Estampillé de ROUX ROTHSCHILD. Tampons à l'encre : Genève, Roux, 46-04.

Haut. 155, Long. 100, Prof. 52 cm.

Provenance : collection tourangelle.