ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 99

LALIQUE René (1860-1945).
Vase "Biches".
Verre blanc soufflé-moulé. Signé R. LALIQUE.

Modèle créé le 7 juin 1932, figure sur le tarif de 1937, continué en 1947, repris après 1951.

Haut. 17 cm.

Réference : F. Marcilhac, "R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les Editions de l'Amateur, Paris, 1994. n°1082, page 456.

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 250 €