ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 58

PARIS. PORCELAINE.
VASE MÉDICIS à fond vert clair orné de motifs d'arabesques polychromes dans le goût de Salembier sur fond or ; sur une face deux déesses de la Mythologie d'après Lagrenée ; sur l'autre face une large nature morte aux bouquets de fleurs. Socle à fond marbré, anses feuilles d'acanthe en dorure.

Fin XVIIIème siècle.

Haut. 44 cm. (réparation au col, aux anses, coup de feu au socle).

Adjugé : 3 600 €