ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 55

PARIS. PORCELAINE.
Partie de SERVICE à décor lie de vin, orné de galons de fleurons et rinceaux en dorure. Au centre, rosace en dorure. Comprenant : une suite de 56 assiettes (5 accidentées), une paire de corbeilles vannerie ajourée et 4 plats avec piédouche.

Première moitié du XIXème siècle.