ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 45

SOUVERBIE Jean (1891-1981).
Vénus.
Huile sur toile. Signée en bas à gauche.

130 x 97 cm.

Ce modèle n'est pas sans rappeler la Vénus de Botticelli.

Provenance : offert par l'artiste séjournant à la Coupole.
Conservée depuis dans la famille.

Adjugé : 13 000 €