ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 42

LOBRICHON Timoléon (1831-1914)
Portrait de fillette avec ses jouets : Renée Normant, née en 1880.
Huile sur toile, signée en bas à droite.

105 x 81 cm.

Important cadre doré.

Exposition : Paris, Salon des Artistes Français, 1890.

Provenance : château de Bouges, près Valencay, dans l'Indre - qui appartint à sa belle-famille, les Viguier.

Le mari de Renée Normant, Henri Viguier premier responsable du grand magasin le BHV à Paris, fut parallèlement associé de très près aux importantes activités textiles familiales des Normant à Romorantin.