ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 33

DELACROIX Eugène (Charenton Saint-Maurice 1798-Paris 1863).
Jeune tigre couché.
Plume, encre noire et aquarelle.

23 x 37 cm.

Encollé, taches d'humidité.
Porte le cachet ED de la vente Delacroix 1864 à gauche de la tête du fauve.

Exposition : Chevaux et Fauves dans l'oeuvre d'Eugène Delacroix, Paris, Galerie Charpentier, 1928, n°54.

Les études de fauves ne sont pas rares dans l'oeuvre de Delacroix mais sont difficiles à dater. L'artiste se rendait au Museum et y dessinait les fauves en captivité, avec peut-être une préférence pour les lions qui incarnaient à l'époque, le courage tandis que le tigre était souvent perçu comme un félin fourbe.
Nous pouvons rapprocher cette étude du tigre couché (ancienne collection Claude Roger-Marx) de celle du jeune tigre jouant avec sa mère éxécuté en 1830 (Paris, Musée du Louvre).