ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 13

École FRANCAISE vers 1830, entourage d'Eugène DELACROIX.
Un couple grec suivant avec angoisse les péripéties d'un combat.
Huile sur papier.
Encollé sur carton.

20,5 x 28 cm.

Cette esquisse, très libre, est indéniablement inspirée des Massacres de Scio, que Delacroix peignit vers 1823-1824 et qu'il présenta au Salon de 1824. Le couple est très proche des deux figures du premier plan à gauche mais la position est inversée. L'attitude de la jeune femme s'appuyant sur son compagnon est identique mais celui-ci dans notre esquisse est vêtu d'un pantalon bouffant à la grecque tandis que chez Delacroix, il apparaît nu et mourant.

Provenance : collection parisienne.