ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 14ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 3

PARURE en or jaune ornée d'intailles sur verre moulé à l'imitation de la cornaline, à décor d'amours et de scènes à l'Antique - comprenant :
Collier composé de 27 médaillons ovales en chute, Long. 46,5 cm.
Pendentif pouvant former broche ornée de 9 médaillons, 6 pour le centre, 3 en pampilles. Elle peut s'agrafer au centre du collier grâce à un système de crochet.
Paire de pendants d'oreille.

XIXème siècle.

Poids brut : 68 gr.

Dans un écrin en forme: "Martial Bernard, joaillier, 1 rue de la Paix, Paris".

Adjugé : 3 800 €