30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 95

Maison Karl FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, c. 1906.

Étui à cigarettes en vermeil et émail blanc

de forme oblongue l'émail blanc est opalescent sur fond guilloché de draperies. La monture entre le couvercle et le corps est en or. Une charnière à ressort est déclenchée par un bouton-poussoir orné d'un cabochon de rubis. Cabochons que l'on retrouve sur la frise en alternance avec des feuilles émaillées vert. Les extrémités sont agrémentées de rais de perle enchâssées dans un cerclage de vermeil.

Poinçon de titre (88 pour l'argent et 72 pour l'or) de Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Poinçon d'importation de Londres, 1906 et poinçon d'importation français au charançon.
À côté du poinçon de Maître de Karl Fabergé (en toutes lettres, l'un en alphabet cyrillique, l'autre en alphabet latin) figure le poinçon de Henrik Wigström, son chef d'atelier de 1903 à 1917.

Haut. 9, Larg. 5 cm. Poids brut : 143 g.
(infime accident).

Provenance : ancienne collection du baron Fould-Springer provenant de la succession de Cécile de Rothschild, vente à Paris, Christie's, 11 mars 2003, n°310.

Maison Karl FABERGÉ. Silvergilt and white enamel CIGARETTE CASE. c. 1906. Karl Fabergé and Henrik Wigström stamps.

Estimation : 35 000 € ~ 50 000 €