30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 61

Frans FRANCKEN (Anvers, 1581 - 1642) et atelier.
Le passage de la Mer Rouge.

Panneau parqueté.

Haut. 93,5 Larg. 123,5 cm.
(restaurations anciennes et départ de fente en haut à droite).

Provenance :
- vente anonyme à Châteaudun, Me Pascal Berquat, le 22 juin 1980, n°98.
- Grande collection orléanaise.

Frans Franken and workshop. Crossing the Red Sea. Panel.

Frans Francken a représenté ce sujet tiré de l'Exode à maintes reprises. Plusieurs tableaux sur ce thème sont mentionnés dans la monographie d'Ursula Härting (Frans Francken II, 1989, p.236 à 239). La frise de personnages au premier plan est proche du n°40 (collection particulière, repr. p.238) et le "Pharaon sur le char en train de sombrer" se retrouve sur le n°38 (idem).
D'autres versions sont conservées dans des musées allemands : Hambourg, Kunsthalle; Brunswick, Herzog-Anton-Ulrich-Museum ; Karlsruhe, Staatliche Kunsthalle.

Adjugé : 50 000 €