30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 42

RÉGULATEUR de PARQUET des QUATRE SAISONS et du TEMPS
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...

en bois sculpté et à fond laqué or.

La gaine verticale présente des montants à l'imitation de joncs moulurés aux enroulements de guirlandes feuillagées. Elle repose sur des pieds en arcatures moulurées surmontées de volutes.
La gaine est ornée dans sa partie centrale d'une représentation allégorique sculptée d'un cartouche aux figures du Jour et de la Nuit et d'un masque empanaché à la gueule béante. Elle reçoit en léger relief une représentation cosmique aux étoiles, nuages et croissant de lune. Dans la partie inférieure gauche du cartouche, se détache en haut-relief un angelot tenant un flambeau qui personnifie la Nuit tandis qu'une femme vêtue d'un léger voile figure le Jour dans la partie supérieure droite.
Les Saisons sont symbolisées par des motifs végétaux ornant les montants : l'Été par des épis de blé et des fruits dans la partie inférieure droite, l'Automne par du raisin et des pampres de vigne dans la partie inférieure gauche, l'Hiver par des pommes de pin et du givre dans la partie supérieure gauche, le Printemps par des fleurs épanouies dans la partie supérieure droite. Le fond de la gaine est laqué or et gravé au décor de branches feuillagées et de divinités.
Dans la partie inférieure, Neptune est armé d'un trident et règne sur les flots. Dans la partie supérieure, un angelot souffle dans une trompe comme pour symboliser les vents tandis qu'une chouette, attribut de Minerve, dirige les cieux.
Le cadran est en bronze doré ajouré, au décor d'un cortège d'enfants. Il est coiffé d'un coq et présente un motif de serpent transpercé par une flèche à sa base. Les heures se lisent en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes dans des réserves émaillées blanches. L'aiguille des heures présente un motif de fleurdelisé, tandis que celle des minutes est à motif de dauphins. Le cadran est placé dans une cage en verre bombé aux montants en colonnes palmiformes. Il est sommé d'un fronton au décor de croisillons sur lequel règne un masque d'Apollon rayonnant. La pendule est coiffée d'un coq chantant sur un globe comme symbole de l'écoulement du temps.

Travail de l'Est, vers 1900.

Haut. 254, Larg. 46, Prof. 30 cm.

Provenance : collection particulière de l'Est de la France.

LONGCASE CLOCK with allegories of the FOUR SEASONS and TIME. Gilded and lacquered ground on the case and carved wood. European work circa 1900.

Estimation : 15 000 € ~ 20 000 €