TABLEAUX & DESSINS ANCIENS

Lot 182

Alfred de DREUX (Paris, 1810-1860), attribué à
Madame de Fouquières...
Madame de Fouquières...
Madame de Fouquières...

Madame de Fouquières (1825-1891)
Toile.
Au revers, sur le châssis, une étiquette: Mr de Fouquières. Sur le châssis, une étiquette de Moirinat, fournisseur ; une étiquette manuscrite.

Haut. 95,5, Larg. 67,5 cm. (restaurations).

Provenance : Louise-Marie de Dreux, épouse Becq de Fouquières(1824 - 1891), sœur du peintre Alfred de Dreux ; par descendance, propriété de Touraine.

Louise-Marie de Dreux, qui s'appelait en réalité Marie-Anaïs, est la sœur du peintre Alfred de Dreux. Fille de l'architecte Pierre-Anne Dedreux, elle épouse après la mort de sa sœur Elise son beau-frère devenu veuf, Aimé-Napoléon Becq de Fouquières. Tous deux seront très proches du fils de Théodore Géricault, Georges-Hippolyte, dans les papiers duquel on retrouvera une photo de Louise. (Germain Bazin, Géricault, Etude critique, documents et catalogue raisonné, Fondation Wildenstein, Paris, 1987, tome I, L'homme, p. 159, fig. 74).

Adjugé : 3 000 €