TABLEAUX & DESSINS ANCIENS

Lot 167

École FRANÇAISE du début du XIXe.
Monogramme "FL" peint sur une plaque de marbre blanc de forme octogonale. Le monogramme est constitué de guirlandes de fleurs entrelacées. Le "F", de pensées; le "L" de roses. Le monogramme est timbré d'une couronne de bleuets centrée d'une étoile rayonnante.

Diam. 35 cm. (quelques soulèvements et petits manques)
Cadre à palmettes en bois stuqué et doré (manques).

Adjugé : 1 300 €