TABLEAUX & DESSINS ANCIENS

Lot 156

École FRANÇAISE du milieu du XVIIIe.
Jeune femme en robe rouge - Jeune homme en habit vert.
Paire de portraits de forme ovale.

Haut. 30 cm. (restaurations, rentoilage ancien sur le portrait de dame)
Cadres ovales en bois sculptés et dorés.

La dame présente un costume rappelant celui de Marie Leszczynska dans son portrait en habit de ville par Nattier, 1748, Château de Versailles.

Adjugé : 2 200 €