TABLEAUX & DESSINS ANCIENS

Lot 66

Johann Ludwig ABERLI (1723-1786), d'après
Vue de Lucerne et du Mont...
Vue de Lucerne et du Mont...

Vue de Lucerne et du Mont Pilate.
Aquarelle et rehauts de gouache blanche sur traits gravés.

Haut. 50, Larg. 73 cm. (légèrement insolé, petites taches)

Dans un beau CADRE en bois doré par Perreau, encadreur de S.A.R. la duchesse de Berry, avec une marie-louise en verre églomi (Haut. 76 Larg. 95 cm)

Une gravure représentant un sujet équivalent s'est vendue le 17 juin 2015 par la maison Fischer à Lucerne.

Estimation : 500 € ~ 800 €