TABLEAUX & DESSINS ANCIENS

Lot 6

Richard Parkes BONINGTON (près de Nottingham 1802 -Londres 1828)
Femme priant sur une tombe.
Aquarelle sur traits de crayon noir.
Signé en bas au centre au crayon noir.
Quelques usures sur les bords.
Numéroté au verso en haut à droite.

Haut. 11, Larg. 8 cm.

Nous remercions Monsieur Patrick Noon qui nous a confirmé d'après des photographies l'authenticité de cette aquarelle de Bonington et la date des années 1820-1821.

Adjugé : 8 000 €