Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 730

VIGNY, Alfred de.
Les Destinées. Précédées de Moïse. 46 illustrations de G. Bellenger, gravées par Froment.
Paris, Edouard Pelletan, 1898
1 volume in-8 raisin à toutes barbes (255 X 188 mm), relié en 1/2 maroquin rouge à gros grains, tête dorée.et 1 volume in-folio en feuilles, sous chemise à dos de maroquin rouge et étui. Reliure moderne (2 petites taches au dos de la reliure).
1/15 sur Japon Impérial, premier grand papier pour le tirage in-8 raisin, venant après 30 exemplaires in-4° (N°32).
Le volume joint contient la suite complète in-4° des 46 planches, tirées sur Chine.

Adjugé : 150 €