Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 717

SHAKESPEARE.
Oeuvres complètes de W. Shakespeare traduites par François-Victor Hugo.
Paris, Lemerre (1875-1880).
16 tomes en 17 volumes in-16, 1/2 veau maroquiné havane ; têtes dorées. Couvertures conservées ; non ébarbés en gouttière. Reliures établies vers 1930, signées Flammarion.
1/71 sur vélin de Hollande (n°8) avec 2 états du frontispice.
L'une des grandes traductions de Shakespeare. François Victor Hugo, est le 4ème enfant de Victor Hugo et d'Adèle Foucher.

Adjugé : 200 €