Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 710

RELIURE A LA CATHEDRALE. .
Pensées De Blaise Pascal. .
Paris. Emler Fères. 1829.

Grand in-8, (2ff), 476 pages. Plein veau glacé violine estampé à froid ; dans un encadrement de 2 filets dorés, plaque à la cathédrale d'une de toute fraîcheur ; dos à 5 faux-nerfs orné de caissons dorés, filets annelés sur les coupes, large roulette intérieure ; toutes tranches dorées. (Infimes frottis sur les mors et les coins. Rousseurs marquées sur plusieurs cahiers).

Etiquette ovale du temps sur le premier contre-plat : "Galerie de Bossange père, rue de Richelieu, n°60". Très bel exemple de reliure "à la cathédrale. L'ouvrage est imprimé sur un papier vélin fin.

Adjugé : 260 €