Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 707

PEGUY, Charles.
-Oeuvres choisies de Charles Péguy. Paris, Grasset, 1911.
In-12, 1/2 maroquin bleu-nuit à coins, ête dorée. Couvertures et dos conservés . (Le dos de la couverture est déteint)
Première édition de cette anthologie des oeuvres de Péguy établie par Péguy lui-même. Un des 50 exemplaires (n°50) sur papier de Hollande, seul grand papier.

(On joint 7 ouvrages de Péguy :
- Deuxième Elégie XXX. NRF, 1955. In-8 couronne, broché. E.O. 1/5 hors-commerce du tirage in-8 couronne.
- Par ce demi-clair matin. Gallimard, 1952. In-8 couronne broché. E.O. 1/160 exemplaires au format in- 8 couronne.
- 5 Cahiers de la Quinzaine, revue créee par Péguy en 1900, publiée en XV séries jusqu'à 1914. La XVIème série est publiée en 1925 par Marcel Péguy.
A savoir :
XIII, 4 ( Edition originale du Porche du Mystère de la deuxième vertu).
XIII, 12 (E.O. du Mystère des Saints Innocents).
XIV, 5 (E.O. de La Tapisserie de Ste Geneviève et de Jeanne d'Arc)
XV, 4 (E. O de Eve)
XVI, 11 (E.O. du Mystère de la Charité de Jeanne d'Arc, suite inédite)

En tout 8 volumes.
200 / 300.

Adjugé : 700 €