Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 702

MAUPASSANT, Guy de .
Oeuvres complètes illustrées de Guy de Maupassant.
Paris, Librairie de France. 1934-1938.
15 volumes in-4° (230 X 190 mm), 1/2 veau maroquiné vert à coins.
(On joint)
Maupassant : La Petite Roque.
Paris, Carteret, 1907.
In-8 réimposé in-4°. 1/2 toile à coins, couvertures conservées. Reliure moderne.
Tirage à 151 exemplaires seulement : 1 Japon réimposé in-4°, avec les dessins originaux, 50 "de grand luxe" réimposés in-4° contenant eaux-fortes et remarques ; 100 non réimposés, avec eaux-fortes dans le texte.
Exemplaire hors-commerce, conforme aux 50 exemplaires "de grand luxe" avec dédicace manuscrite de Carteret à M. Edouard Largeau.

Adjugé : 300 €